декабря 18, 2009

./ретроспектива

перед традиционным подведением финансовых (и не только) итогов за 2009 год решил окинуть взглядом прошлое касательно SEO.. или, иначе, как я докатился до жизни такой =)

в октябре 2006 я уволился из SWSoft (ныне Parallels) и перешёл работать в Новотелеком. на руках в то время было немного фриланса: небольшие подработки для буржуев на PHP и писанина автоматизации делопроизводства для КА Сухорукова.

до середины 2007 года потихоньку наращиваю объём фриланса. пишу для буржуев под asterisk, продолжаю творить для Сухорукова, внештатным сотрудником попал в Sibers - пишу там большой проект для буржуев на RoR.

весной 2007 года встречаю будущую жену =))

в июне 2007 ухожу из Новотелекома и перехожу в Амиро. времени на фриланс практически не остаётся, текущие проекты заканчиваются, на новые я не подписываюсь. всё постипенно стихает, остаётся только редкая подработка у Сухорукова.

до конца 2007 года в плане финансового развития ничего интересного не происходит. а в жизненном плане всё течёт и меняется =) съездил в отпуск, погулял по москве и питеру, 22 сентября 2007 года женился на прекрасной женщине )), осенью съездил в Египет.

в декабре 2007 случайно наталкиваюсь на генератор сайтов от Rezak'а и Shark'a. пробую в деле, капают какие-то первые деньги - копейки, но глаза загораются. читаю бомжеленту, ищу информацию, просветляюсь =) твёрдо решаю начать что-то делать в этом ключе.

январь 2008 года - пробую всячесикие партнёрки на сгенерённом сайте (кстати, он в индексе до сих пор, приносит мелочь, но само по себе это фантастически удивительно ;). покупаю домены под сателлиты игровых и дейтинговых партнёрок, запускаю всё то дело. вижу, что деньги в общем-то в этой теме - вполне себе реальность.

в феврале 2008 под крылом всё того же Rezak'a стартую продажу доменов. также додумываюсь продавать безлимитный хостинг (по сути реселлинг буржуев). делаю первый гигансткий сайт под сапу.
провожу конкурс идей в жж, за это время делаю ещё два больших сайта под сапу и запускаю их.
гигансткие сайты влетают в индекс, закинул их в сапу, пошли первые ощутимые деньги, планирую стать миллиардером =)))
осваиваю контекстную рекламу на мегасайтах, пробую всё новые и новые партнёрки (adultcash, awm, ccm, gameboss, loveplanet, ruclicks, smstik, все не упомнишь..). загоняю гигансткие сайты в яндекс-каталог.
прогоняю их же по каталогам через 1ps - о чём потом буду сильно-сильно жалеть, ну вы меня поняли =)
результаты конкурса идей были в принципе неплохи, но тут внезапно случается жопа: яндекс прикрывает регу в каталоге. и идеи оказываются бесполезными, кто не успел - тот опоздал. было безумно обидно.. всего какой-то месяц форы и я бы не прошляпил эту мега-тему.

в марте 2008 пробую партнёрку bestkino. чо-то не прёт.

апрель 2008 провожу анализ работы партнёрок и выкидываю первую ласточку - adultcash.
начитываюсь тем про сателлиты, делаю пару десятков оных для своего первого мегасайта. половина их них влетает в бан практически сразу, ещё треть - через несколько месяцев, оставшиеся трудятся исправно и по сей день. причин так и не понял - все сайты похожи как две капли воды, отличаются лишь темой контента. на всех - псевдоуник. в общем - загадка осталась нерешённой.

в мае 2008 года яндекс банит мой первый мегасайт. причины также до сих пор непонятны, из бана он так и не вышел :( гугль и рамблер относятся к нему хорошо, тем и живём.
купили квартиру. запустил ещё один мегасайт под сапу.

в июне 2008 создал свой дорогенератор, решил попробовать себя и в этой нише, начитавшись земляка Dimax'a.
также меня посещает внезапная идея, оказавшаяся золотоносной - я придумал продавать контент. два мегасайта были перепрофилированы в магазины, первый же месяц работы показал, что я нисколько не прогадал.

в июле 2008 задумываю создать собственную партнёрку, делаю даже какие-то программыне наработки в области арбитража трафика (хотел сделать свой ruclicks с блекждеком и шлюхами, наивный). слава богу вовремя остановился =)
присматриваюсь к фарме, делаю шоп, заказываю рерайты описаний таблеток. перспективы радужные, но потом случается глобальный бан гуглом партнёрских аптек, что делать никто не знает, куча денег выброшена на ветер. потом всё, конечно, оклемались, но в тему я так и не смог войти. шоп вроде до сих пор пашет, забаненный гуглом =)

август 2008 - сапа выходит на первое место по доходам, продажа контента на второе. вижу, что выбрал правильное направление. заработана первая тыща баксов. почитал про сиджи, вдохновился, сделал один, поливал трафиком. не попёрло. до сих пор вроде бы впустую крутится, не проверял =) слишком высокий порог вхождения в эту тему для меня, надо было в 1998 году начинать )))
купил генератор сателлитов "Кисточка", начал делать сайты на нём.

в сентябре 2009 отказываюсь практически от всех партнёрок - приносят копейки и при этом вредят сайтам. сосредоточился на сапе и продажах. продажи выходят на первое место по доходу - радуюсь как ребёнок =)
дорвеи начали приносить прибыль.
создаю огромную сетку сайтов на кисточке.
накрывается перепродажа хостинга. решаю насовсем бросить это муторное дело, заодно меняю хостинг - теперь я в украине =)
заработано $500 за месяц.

декабрь 2008 - дорвеи сдуваются напрочь, забиваю на это, слишком много ручного труда, даже с полностью автоматическим серверным генератором. подбиваю итоги года - почти пять тысяч баксов.

с января 2009 в статистике перехожу на рубли, ибо с баксом творится хуй пойми что. сапа лезет на первое место по доходу. партнёрки сдуваются - там им и место.

в феврале 2009 съездил на Бали. провернул чудовищный эксперимент по поднятию цен в магазинах в 10 раз =) эксперимент прошёл удачно, оставил цены повышенными.
сдизайнен и свёрстан очередной мегасайт, куплен домен под него. и это только для того, чтобы забыть о нём на год, откладывая каждый месяц всё дальше и дальше. как раз про это я писал в "де/мотивации". сайт до сих пор не сделан, хотя потенциал имеет на несколько k$ в месяц. сейчас я типа решил полностью переписать свой фреймворк, и на новом движке уже делать этот сайт. ежу понятно, задача крайне трудная, и браться за неё не хочется уже год =))

март 2009. перешагнул планку $1k в месяц.

апрель 2009. доход чисто с сапы перешагнул планку $1k в месяц.
забаненные яндексом сателлиты на "кисточке" решил попробовать загонять в сапу как english sites.
сейчас могу сказать, что доход там получился конечно мизерный, но хотя бы стоимость доменов отбилась (доменов дохуя, так что я был рад). до сих пор пашут в таком режиме.
прикрутил автоматическую панельку к продаже доменов, жить стало легче, доменов стало продаваться больше.
купил сайтик "проекта страна". кстати, вот только сейчас о нём вспомнил. нужно провентилировать вопрос с нахождением его в индексе и, возможно, добавить в сапу. хотя сомнительно это всё, проскакивала тема, что все сайты проекта попали в бан. я эту новость воспринял на веру и на сайт забил.

май 2009. два килобакса за месяц. заработано чистыми 200 килорублей. беру себе выделенный сервер.

июнь 2009 сапа выходит на 2k$. отказываюсь полностью от всех партнёрок - с ними только копейки считать и карму портить.

в июле 2009 провисел несколько дней на первом месте в топе вебмастеров сапы. приятно, чёрт возьми. сейчас, конечно, потеснили сильно.
планирую уходить в оффлайн - открывать магазин в Меге. в итоге планы заморозил - есть более приоритетные цели вложения денег. но всё равно, очень хочется магазин мутить. в 2010 буду думать на эту тему.

сентябрь 2009. магия цифр - уже заработано полмиллиона рублей чистыми.

октябрь 2009. перепрыгнул $3k в месяц, в основном за счёт сапы. на втором месте магазины.

декарь 2009. начал делать свой первый полностью белый сайт.
без заранее продуманной схемы монетизации. типа, сделаем для людей, а там посмотрим. движок вот уже готов, а дизайнер ебёт мозг. потом ещё вёрстка, натягивание вёрстки, обкатка, запуск. в общем, к февралю, видимо, запустится. затем ещё полгода будет набиваться контентом. а там уже посмотрим, может официально попаду в яндекс-каталог и dmoz - тогда в сапе откроется золотая жила. посетители будут - контекст повешу. в общем, стараюсь пока не думать на эту тему, будет что будет.

также, есть чёткий план по созданию просто огромного белого проекта, который в итоге позволит мне прокачивать ТИЦ у произвольных доменов до нескольких сотен пунктов вообще без вложений в прокачку (и даже не спрашивайте как, схема крайне хитрая и сложная). а там, имея скажем 10 прокачанных доменов, можно каждый месяц покупать себе с сапы по квартире в нске =) но это всё конечно только теория и мечты. чтобы только стартануть это дело нужно вложить 300-400 тысяч деревянных, и потратить дохуя времени и нервов. затем это время и нервы будут ежедневно отниматься на поддержку этого монстра, а прокачку ТИЦ (и, соответственно, финансовый эффект) можно будет ожидать только через год-два-три после запуска. при этом вкидывая в проект бабло каждый месяц. короче тема сильно сложная в реализации, и не факт, что выстрелит. но я на это надеюсь =)
видимо, в 2010 запущу белый сайт, затем сделаю таки тот долгострой, который уже год откладываю, и после буду рвать жопу и запускать сего гиганта. если в итоге не выгорит - ну тогда в рунете просто появится хороший и полезный сервис, который я безвозмездно спонсирую =)))

за сим позвольте откланятся.
и да.. всё будет охуенно!



ps Эту же запись, только под замком, можно прочитать у меня в ЖЖ. там всё, что не касается SEO. развиртуализируюсь, так сказать =)

декабря 07, 2009

./ноябрь 2009

Итоги месяца. Ноябрь 2009.

Пока я в поте лица клепаю первый в жизни настоящий СДЛ, доход потихоньку просел по всем фронтам.

***Доходы***
Продажа ссылок SAPE: 68639 (-3661)
Домены: 869 (-464)
Контекстная реклама: 686 (+203)
- begun: 180 (+17)
- яд: 506 (+186)
СМСки: 14504 (-1402)
- контент1: 1867 (-123)
- контент2: 12637 (-1279)

Всего: 84698 (-5324)


***Расходы***
Покупка ссылок SAPE: 1709 (-55)
Хостинг: 5757
Домены: 0

Всего: 7466 (+2852)


***Итого***
За месяц: +77232 (-8176)
Общий итог за всё время: +682729